小学生女子の部
優 勝 |
松永 樹音 |
福岡:福岡一信館 |
準優勝 |
岸本彩花音 |
神奈川:川崎御幸剣友会 |
第三位 |
猪原 悠月 |
鹿児島:井水剣友スポーツ少年団 |
第三位 |
池田 理菜 |
愛知:千代が丘剣道教室 |
敢闘賞 |
松本 開花 |
熊本:熊本神泉会道場 |
敢闘賞 |
徳弘 斐梛 |
高知:高知至誠館 |
敢闘賞 |
藤井野乃子 |
石川:小松桜木剣正会 |
敢闘賞 |
藤岡 凛 |
三重:ゆりあげ剣道教室 |
優 勝 |
松尾 瞳太 |
東京:東松舘道場 |
準優勝 |
杉本 烈輝 |
神奈川:正栄館磯部道場 |
第三位 |
長谷川大雅 |
新潟:頸城大瀁少年剣道部 |
第三位 |
末永 英大 |
熊本:承道館 |
敢闘賞 |
井上 夏稀 |
佐賀:黒津少年剣道クラブ |
敢闘賞 |
大和 泰雅 |
福井:福井養正館 |
敢闘賞 |
江田慎之介 |
大分:三芳少年剣士会 |
敢闘賞 |
島地 龍 |
北海道:手塩和敬道場 |
優 勝 |
濱田 裕佳 |
北海道:猿払剣道スポーツ少年団 |
準優勝 |
柿元 冴月 |
福岡:福岡如水館 |
第三位 |
橋本 京佳 |
京都:京都太秦少年剣道部 |
第三位 |
井手野愛子 |
佐賀:三瀬少年剣道クラブ |
敢闘賞 |
肥田 夕蘭 |
岐阜:さくら会少年剣道部 |
敢闘賞 |
笠尾 観葵 |
岡山:養徳館道場 |
敢闘賞 |
小川 渚 |
茨城:小桜剣友会 |
敢闘賞 |
妹尾 舞香 |
福岡:今宿少年剣道部 |
優 勝 |
吉田 翔 |
東京:東松舘道場 |
準優勝 |
深水 皓斗 |
熊本:九好会 |
第三位 |
三浦 航大 |
宮崎:北辰館道場 |
第三位 |
前田 聖直 |
長崎:有明剣道振興会 |
敢闘賞 |
嶋田 陽樹 |
栃木:太平町少年剣友会 |
敢闘賞 |
清水 拓覚 |
神奈川:矢向剣友会 |
敢闘賞 |
中山 寛大 |
福岡:福岡十生館 |
敢闘賞 |
鈴木 龍生 |
茨城:芳明館 |
中学生男子の部
中学生女子の部
全国道場少年剣道選手権大会
第40回小‣中学生男子の部・第33回小‣中学生女子の部
二回戦 |
鈴木 龍生:芳 明 館 |
判 |
- |
|
福家瑞寿輝:香川 光 龍 館 |
一回戦 |
久保谷 暖:青雲塾剣誠会 |
|
- |
ド |
奥田 大也:京都 真武館 |
小磯 仁翔:仁 武 舘 |
|
- |
メメ |
田中 兆:山口 和光剣心塾 |
昆 侑介:芳 明 館 |
メド |
- |
|
与那嶺志希:沖縄 わかわし |
二回戦 |
横井 怜子:結城尚武館 |
|
- |
メ |
樋口 もも:熊本 相良少年 |
小川 渚:小桜剣友会 |
メメ |
- |
|
作田 茉優:青森 柏葉少年 |
駒田 奈都:清流剣友会 |
|
- |
判 |
佐竹 蘭:高知 橘剣友会 |
四回戦 |
鈴木 龍生:芳 明 館 |
|
- |
判 |
前田 聖直:長崎 有明剣道 |
三回戦 |
鈴木 龍生:芳 明 館 |
判 |
- |
|
古都 章皓:三重 東雲剣友会 |
二回戦 |
昆 侑介:芳 明 館 |
|
- |
メメ |
福岡 勇馬:広島 西風道場 |
三回戦 |
小川 渚:小桜剣友会 |
メメ |
- |
メ |
宮崎 梨沙:千葉 祝 栄 会 |
一回戦 |
横井 怜子:結城尚武館 |
メ |
- |
|
菅崎 凪沙:岩手 花巻中 |
小川 渚:小桜剣友会 |
メ |
- |
|
佐々木鈴夏:広島 凛風館道場 |
駒田 奈都:清流剣友会 |
メコ |
- |
|
松下 夏生:静岡 尚 道 館 |
一回戦 |
佐久間悠芽:いばらき少年 |
|
- |
メ |
牧枝 和志:鹿児島 伊集院 |
加藤 諒真:いばらき少年 |
|
- |
メコ |
池内 暢斗:和歌山 紫雲会 |
鈴木 龍生:芳 明 館 |
メ |
- |
|
落合 流星:滋賀 水口スポ少 |
中学生女子の部 出場64名
期 日:2015.10.11(日)
場 所:栃木県立南体育館
主 催:(一財)全日本剣道道場連盟
主 管:栃木県剣道道場連盟
後 援:文部科学省・日本財団・(一財)全日本剣道連盟
栃木県剣道連盟・栃木県・栃木県教育委員会・他
小学生男子の部 出場64名
小学生男子の部
開会の辞:全道連 太田専務理事
一回戦 |
大窪 妃真:日立泉心館 |
判 |
- |
|
長尾 美咲:香川 十河剣友会 |
雨田美七海:結城尚武館 |
|
- |
コ |
藤井野乃子:石川 桜木剣正会 |
大石 修子:神栖少年剣道 |
メメ |
- |
|
角田 雪来:鳥取 境港松濤館 |
四回戦 |
小川 渚:小桜剣友会 |
|
- |
メ |
井手野愛子:佐賀 三瀬少年 |
二回戦 |
大窪 妃真:日立泉心館 |
|
- |
ココ |
御堂 真滉:愛媛 宮窪道場 |
大石 修子:神栖少年剣道 |
|
- |
コ |
高嶋 栞:新潟 高田修道館 |
選手宣誓:鹿沼剣友 上甲怜奈選手
小学生女子の部 出場64名
中学生男子の部 出場64名